شوف كيفاش VUHOW

حساب الراتب الصافي في المغرب 2026

أدخل راتبك الخام لتعرف الصافي الذي ستتوصل به، مع تفصيل اقتطاعات CNSS وAMO والضريبة على الدخل حسب قانون المالية 2026.

راتبك الصافي الشهري

⁦8 903,64⁩ درهم

أي ⁦106 844⁩ درهم في السنة

الراتب الخام⁦10 000,00⁩
الضمان الاجتماعي CNSS 4,48%− ⁦268,80⁩
التأمين عن المرض AMO 2,26%− ⁦226,00⁩
الضريبة على الدخل IR (30%)− ⁦601,56⁩
الراتب الصافي⁦8 903,64⁩
تفاصيل حساب الضريبة
المصاريف المهنية⁦2 500,00⁩
الدخل الصافي الخاضع للضريبة⁦7 005,20⁩
خصم التحملات العائلية⁦0,00⁩

كيف يتم حساب الراتب الصافي في المغرب؟

الفرق بين الراتب الخام والصافي هو مجموع الاقتطاعات التي يقوم بها المشغل قبل أداء الأجر. بالنسبة لأجير في القطاع الخاص، يتم الحساب على أربع مراحل:

  1. اشتراك الضمان الاجتماعي (CNSS): 4,48% من الراتب الخام، لكن في حدود سقف ⁦6 000⁩ درهم، أي ⁦268,80⁩ درهم كحد أقصى في الشهر.
  2. التأمين الإجباري الأساسي عن المرض (AMO): 2,26% من الراتب الخام كاملاً، بدون سقف.
  3. المصاريف المهنية: خصم جزافي بنسبة 35% (إذا كان الخام لا يتجاوز ⁦6 500⁩ درهم شهرياً) أو 25% (فوق ذلك، في حدود ⁦2 917⁩ درهم شهرياً). هذا الخصم لا يُقتطع من الأجر، بل يُستعمل فقط لتخفيض الوعاء الضريبي.
  4. الضريبة على الدخل (IR): تُحسب على الدخل الصافي الخاضع للضريبة حسب الجدول أسفله، ثم يُخصم منها 50 درهماً عن كل شخص في الكفالة.

جدول الضريبة على الدخل 2026 (شهري وسنوي)

الدخل الصافي الخاضع للضريبة (سنوياً)شهرياًالنسبةالمبلغ المخصوم (شهرياً)
0 – ⁦40 000⁩0 – ⁦3 333⁩0%—
⁦40 001⁩ – ⁦60 000⁩⁦3 334⁩ – ⁦5 000⁩10%333,33
⁦60 001⁩ – ⁦80 000⁩⁦5 001⁩ – ⁦6 667⁩20%833,33
⁦80 001⁩ – ⁦100 000⁩⁦6 668⁩ – ⁦8 333⁩30%⁦1 500,00⁩
⁦100 001⁩ – ⁦180 000⁩⁦8 334⁩ – ⁦15 000⁩34%⁦1 833,33⁩
أكثر من ⁦180 000⁩أكثر من ⁦15 000⁩37%⁦2 283,33⁩

طريقة الاستعمال: الضريبة = الدخل الخاضع للضريبة × النسبة − المبلغ المخصوم − خصم التحملات العائلية.

أمثلة: الراتب الصافي حسب الراتب الخام

الأمثلة التالية محسوبة لأجير بدون أشخاص في الكفالة وبدون CIMR:

الخامCNSS + AMOالضريبة IRالصافي
⁦3 500⁩ درهم ⁦235,90⁩ ⁦0,00⁩ ⁦3 264,10⁩
⁦5 000⁩ درهم ⁦337,00⁩ ⁦0,00⁩ ⁦4 663,00⁩
⁦6 000⁩ درهم ⁦404,40⁩ ⁦16,23⁩ ⁦5 579,37⁩
⁦8 000⁩ درهم ⁦449,60⁩ ⁦276,75⁩ ⁦7 273,65⁩
⁦10 000⁩ درهم ⁦494,80⁩ ⁦601,56⁩ ⁦8 903,64⁩
⁦12 000⁩ درهم ⁦540,00⁩ ⁦1 071,40⁩ ⁦10 388,60⁩
⁦15 000⁩ درهم ⁦607,80⁩ ⁦2 068,35⁩ ⁦12 323,85⁩
⁦20 000⁩ درهم ⁦720,80⁩ ⁦3 770,80⁩ ⁦15 508,40⁩
⁦30 000⁩ درهم ⁦946,80⁩ ⁦7 387,18⁩ ⁦21 666,02⁩

أسئلة شائعة

كيف أحسب راتبي الصافي في المغرب؟

ننطلق من الراتب الخام الشهري، ثم نقتطع حصة الأجير في الضمان الاجتماعي (4,48% في حدود 6000 درهم) والتأمين الإجباري عن المرض AMO (2,26%)، ثم نحسب الضريبة على الدخل على الدخل الصافي الخاضع للضريبة بعد خصم المصاريف المهنية. الراتب الصافي = الخام ناقص كل هذه الاقتطاعات.

ما هو الحد المعفى من الضريبة على الدخل سنة 2026؟

الدخل الصافي الخاضع للضريبة المعفى هو ⁦40 000⁩ درهم في السنة، أي حوالي ⁦3 333⁩ درهم في الشهر. ما فوق ذلك يخضع لنسب تصاعدية من 10% إلى 37%.

كم تبلغ الخصومات عن التحملات العائلية؟

حسب قانون المالية 2026 (رقم 50.25)، يُخصم 600 درهم سنوياً (50 درهماً شهرياً) عن كل شخص في الكفالة: الزوجة والأبناء، في حدود 6 أشخاص، أي 300 درهم شهرياً كحد أقصى. هذا الخصم يُطرح من مبلغ الضريبة وليس من الراتب.

ما هي نسبة المصاريف المهنية؟

تُخصم المصاريف المهنية تلقائياً بنسبة 35% إذا كان الدخل الإجمالي السنوي الخاضع للضريبة لا يتجاوز ⁦78 000⁩ درهم (⁦6 500⁩ درهم شهرياً)، و25% فوق ذلك، في حدود ⁦35 000⁩ درهم سنوياً.

هل الحاسبة صالحة لموظفي الدولة؟

هذه الحاسبة مخصصة لأجراء القطاع الخاص المنخرطين في CNSS. موظفو الدولة يخضعون لاقتطاعات مختلفة (الصندوق المغربي للتقاعد CMR، والتعاضدية...)، لذا تبقى النتيجة تقريبية بالنسبة لهم.

آخر تحديث للقواعد: قانون المالية 2026. النتيجة تقديرية ولا تعوّض ورقة الأداء الرسمية أو استشارة محاسب. الحاسبة لا تأخذ بعين الاعتبار التعويضات المعفاة (النقل، التمثيل...) ولا الأقدمية والساعات الإضافية.